Organización de base Negra, Afrocolombiana, Raizal y Palenquera (NARP)FUNAMU

Tejiendo cultura,Derechos y transformación.

Somos una organización sin ánimo de lucro de comunidades negras, nacida en el Caquetá en 2007 y reconocida por el Ministerio del Interior como organización de base NARP. Trabajamos por el fortalecimiento comunitario desde la Cultura y los Derechos Humanos, a través de 15 líneas de acción que denominamos "Legados".

¿Por qué trabajar con nosotros?

Impacto medible.19 años construyendo desde el territorio

Cultura, derechos y territorio.

Fortalecemos comunidades NARP a través de la cultura, los saberes ancestrales, los derechos humanos y el desarrollo comunitario, impulsando procesos que generan identidad, participación y transformación.

01

19+

Experiencia probada

Años de experiencia

02

3500+

Impacto sostenible

Familias beneficiadas

03

5000+

Preservación cultural

Apoyos alimentarios

Equipo Funamu
¿Quiénes Somos?

Somos memoria, identidad y territorio.

Nuestra historia se ha construido junto a las comunidades, fortaleciendo saberes, expresiones culturales, derechos y procesos de organización que mantienen viva nuestra identidad y transforman nuestros territorios.

Servicios

Nuestro servicio con la comunidad

Música y Amenización
Música

Música y Amenización

Voces de Funamu entona ritmos propios ancestrales como currulaos, alabados y chigualos.

Generación de Ingresos
Generación

Generación de Ingresos

Venta de productos para la dotación, uniformes, insumos y prendas de vestir enfocadas al rescate cultural.

Muestras Gastronómicas
Muestras

Muestras Gastronómicas

En diferentes eventos nos presentamos con nuestra gastronomía propia desde la cosmovisión de comunidades negras.

Bebidas Ancestrales
Bebidas

Bebidas Ancestrales

Viche, arrechón, tomaseca, pipilongo y tumbacatre.

Nuestras Actividades

Últimas novedades y proyectos

News
18/11/2023

Estrategia Transectorial Atrapasueños

Leer Novedad
Convenio035
Plataforma Interactiva

Convenio035: Directorio de Consejos Comunitarios

Explorar Plataforma
Jóvenes Líderes

Red FUNAMU. El futuro de nuestra historia.

Nuestro semillero de formación, liderazgo y participación, enfocado en el fortalecimiento de la identidad étnico cultural.

Juan Alexy Rodriguez
01 / 03
Representante Legal

Juan Alexy Rodriguez

Ver perfil
Luisa Yineth Quiñones
02 / 03
Lideresa Juvenil

Luisa Yineth Quiñones

Ver perfil
Yissely Yuliana Prado
03 / 03
Estudiante Universitaria

Yissely Yuliana Prado

Ver perfil
Transparencia Financiera

Estados Financieros

Comprometidos con la transparencia y la rendición de cuentas ante nuestras comunidades, aliados y cooperantes.

Selecciona una vigencia para explorar sus indicadores y el documento de soporte.

Desempeño financiero

Resumen consolidado por vigencia fiscal

Informe actualizado 2024

Ingresos Totales

$485.200.000

+17.5% vs. 2023

Gastos Operativos

$312.600.000

64.4% de los ingresos

Inversión Social

$158.400.000

32.6% de los ingresos

Excedente

$14.200.000

2.9% de margen neto

Comparativo histórico

Ingresos frente a recursos ejecutados

Ingresos TotalesRecursos ejecutados

Distribución de recursos

Vigencia fiscal 2024

32.6%social
Gastos Operativos64.4%
Inversión Social32.6%
Excedente2.9%
Red de Apoyo

Nuestros Aliados Estratégicos

Fondo para la Vida
GIZ
ICBF
Manos Visibles
MinAmbiente
MinCultura
Museo Caquetá Travel
OIM
Pastoral Social
Universidad de la Amazonia
Fondo para la Vida
GIZ
ICBF
Manos Visibles
MinAmbiente
MinCultura
Museo Caquetá Travel
OIM
Pastoral Social
Universidad de la Amazonia
Fondo para la Vida
GIZ
ICBF
Manos Visibles
MinAmbiente
MinCultura
Museo Caquetá Travel
OIM
Pastoral Social
Universidad de la Amazonia
Fondo para la Vida
GIZ
ICBF
Manos Visibles
MinAmbiente
MinCultura
Museo Caquetá Travel
OIM
Pastoral Social
Universidad de la Amazonia